طباعة
المجموعة: ملفات
Also available:  FR 
الزيارات: 12262

 1-لقاء الحكومة/ الولاة "من أجل جزائر جديدة"

في سبيل بناء جزائر جديدة، وفقا لما دعا إليه رئيس الجمهورية السيد عبد المجيد تبون، ينظم اجتماع الحكومة-الولاة لسنة 2020في إطار نظرة ترمي إلى تحليل وشرح مخطط عمل الحكومة وكذا آليات تنفيذه، ضمن مقاربة تعتمد على مشاركة السلطات المحلية ممثلة في إطاراتها و منتخبيها، بغية تجسيد الأعمال التنموية، الواردة في مخطط عمل الحكومة والتي التزم رئيس الجمهورية بإنجازها، بطريقة فعالة، مندمجة وتشاركية.

يندرج اجتماع الحكومة-الولاة  2020 وفق المنهج الجديد للحوكمة، القائم على مقاربة تنموية مستدامة، متكاملة من شأنها تطوير النمط المعيشي للمواطن و كذا بيئته. حيث يهدف هذا الموعد  إلى بسط أرضية تصور المخطط ومجال تطبيقه، المقرر من طرف السلطات العمومية  في سبيل مسعى تنموي فعال، مدر للثروات ومناسب لخلق شبكات متكاملة من المبادرات المبتكرة لمختلف الفاعلين على المستويين الجهوي والمحلي.

ينظم اجتماع الحكومة-الولاة 2020 يومي 16 و17  فيفري 2020 بقصر الأمم(فيما يخص عروض المتدخلين) وبالمركز الدولي للمؤتمرات عبد الطيف رحال(فيما يخص تنظيم الورشات والحوارات)، بحضورحوالي1100 مشارك من أعضاء الحكومة و إطارات مركزية ومحلية ومنتخبين وكذا شركاء اقتصاديين وسيتناول المواضيع التالية:

  1. التحسين المتواصل للإطار المعيشي للمواطن من خلال عملية تخطيط الأنظمة التنموية المحلية و وسائل تمويلها بطريقة متناسقة ومتكاملة.
  2. التسيير العقلاني للعقار الاقتصادي من خلال ترقية الروح المقاولاتية وتحديد الكفاءات و مجال المسؤوليات.
  3. تجسيد الحوكمة الحضرية القائمة على التسيير العصري للمدن الجديدة، والتحكم في ملف السكن،وكذلك ترقية المرافق المعيشية الحضرية.
  4. تسيير إشكالية السلامة المرورية في إطار إستراتيجية متعددة القطاعات ومتكاملة،هدفها الحد من حوادث المرور، وضع الوسائل التقنية الملائمة وكذلك تفعيل أنشطة الاتصال والتوعية فيما يخص السلامة المرورية .
  5. فك العزلة عن المناطق الحدودية والجبلية من أجل إعادة تحديد معايير التنمية بما يتماشى مع إمكانات جميع المناطق الواجب ترقيتها.
  6. رقمنة الخدمات المحلية العمومية ومراعاة مبادئ الذكاءالجماعيوالتنميةالمستدامةواللامركزيةوتفويضالمرفقودعمالشركاتالناشئة والتعاون ما بين البلديات.

هذه المحاور ستتم مناقشتها خلال الورشات التفاعلية التي سيتم تنظيمها بين مختلف المشاركين على مدار هذا الملتقى، ما من شأنه أن يفضي إلى سلسلة من التوصيات العملية التي يمكنها أن تترجم التوجهات الاستراتيجية للسلطات العمومية في برامج تنموية ملموسة على أرض الواقع شاملة لجميع القطاعات.

2-الأهداف و النتائج  المنتظرة 

*إحداث قطيعة مع أنماط المخططات المحلية للتنمية المعادلة لبرامج التمويل والتوجه نحو تخطيط حقيقي للتنمية المحلية؛

*وضع نوعية حياة المواطن، الإنصاف وتقليص الفوارق في صلب اهتمام النظرة الجديدة للتنمية المحلية.

* تطوير عرض العقار ذو الطابع الاقتصادي وتوجيهه بشكل فعال نحو استثمارات ذات فائدة اقتصادية مثبتة،

* تسيير شفاف ومنصف وعقلاني للعقار الاقتصادي،

* تسيير متحرر من العوائق القانونية والتنظيمية والبيروقراطية.

* التحكم في ظاهرة الاكتظاظ الحضري،

* إدارة أفضل للمحيطات الحضرية ومدى توافر العقار،

* المدينة الجديدة عنصر هيكلي حديث ومندمج من أجل تحكم في الاختلالات الحضرية.

* تخفيف عبء الازدحام المروري بالمدن الكبرى،

* التقليص من حدة حوادث المرور.

*تحسين جاذبية ولايات الجنوب و الهضاب العليا؛

*إعادة تنشيط ميكانزمات التنمية في المناطق الجبلية و الحدودية؛

*استدراك وتطوير المناطق الواجب ترقيتها؛

*إدماج المناطق الواجب ترقيتها في سياسة التنمية الوطنية.

*تحسين نوعية، شفافية، فعالية  وإستمرارية الخدمة العمومية من خلال الاعتماد على الحلول الذكية؛

*الإسراع و التعميم في رقمنة الخدمات العمومية الجوارية، برفع جميع العوامل المعرقلة؛

* تجسيد طرق حديثة لتسيير الخدمات العمومية الجوارية و دمج بعد التنمية المستدامة بصفة فعلية في إنجاز مهام الخدمة العمومية.

3-برنامج اللقاء 

 

4-المشاركون

قائمة المشاركين في الورشة الأولى

رئيس الجلسة: السيد والي ولاية قسنطينة

المقرر: السيد والي ولاية إليزي

المناقش 01: السيد الوالي المنتدب للمغير

المناقش 02: السيد رئيس المجلس الشعبي الولائي لولاية المدية

المناقش 03: السيد رئيس المجلس الشعبي البلدي- بلدية تيسمسيلت

المناقش 04: السيد رئيس دائرة شرشال

1- بعنوان القطاعات: 20

  1. وزارة الداخلية والجماعات المحلية والتهيئة العمرانية،
  2. وزارة المالية،
  3. وزارة الطاقة،
  4. وزارة الشؤون الدينية والأوقاف،
  5. وزارة التربية الوطنية،
  6. وزارة التعليمالعاليوالبحثالعلمي،
  7. وزارة الثقافة،
  8. وزارة البريد والمواصلات السلكية واللاسلكية،
  9. وزارة الشباب والرياضة،
  10. وزارة التضامن الوطني والأسرة وقضايا المرأة،
  11. وزارة الفلاحة والتنمية الريفية،
  12. وزارة السكن والعمران والمدينة،
  13. وزارة الأشغال العمومية والنقل،
  14. وزارة الموارد المائية،
  15. وزارة الصحة والسكان واصلاح المستشفيات،
  16. وزارة العمل والتشغيل والضمان الاجتماعي،
  17. وزارة البيئة والطاقات المتجددة،
  18. وزارة الصيد والمنتجاتالصيدية،
  19. وزارة العلاقات مع البرلمان،
  20. وزارة المجاهدين وذوي الحقوق.

2- بعنوان المنظمات والهيئات العمومية والبنوك: 06

  1. المركز الوطني للدراسات والسكان والتحاليل المتعلقة بالتنمية،
  2. الصندوق الوطني للتأمين عن البطالة،
  3. الوكالة الوطنية للتشغيل،
  4. وكالة التنمية الاجتماعية،
  5. بنك الفلاحة والتنمية الريفية.

الإدارة المحلية والمنتخبين: 114

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات بداية من الساعة 13

العدد الإجمالي للمشاركين: 142

قائمة المشاركين في الورشة الثانية

- رئيس الورشة: السيدة والي ولاية غليزان.

- المقرر: السيد والي ولاية البويرة.

- المناقش01:السيد الوالي المنتدب لعين قزام.

- المناقش 02: السيد رئيس المجلس الولائي لسطيف.

- المناقش 03:السيد رئيس بلدية أم البواقي.

- المناقش 04: السيد رئيس دائرة البوني.

بالنسبة للقطاعات: 07

بالنسبة للمنظمات و المؤسسات العمومية: 05

الادارة المحلية و المنتخبين: 114

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات بداية من الساعة 13

مجموع المشاركين: 128

قائمة المشاركين في الورشة الثالثة

-رئيس الورشة: السيد والي ولاية وهران.

- المقرر: السيد والي ولاية البليدة.

-المناقش 01: السيد الوالي المنتدب للمقاطعة الإدارية الرويبة.

-المناقش 02: السيد رئيس المجلس الولائي لأدرار.

-المناقش 03: السيد رئيس بلدية عنابة.

-المناقش 04: السيدة رئيسة دائرة أوقاس.

بالنسبة للقطاعات:13

1-وزارة الداخلية والجماعات المحلية والتهيئة العمرانية،

2-وزارة المالية،

3- وزارة الشؤون الدينية والأوقاف،

4- وزارة التعليم العالي والبحث العلمي،

5-وزارة التكوين والتعليم المهنيين،

6-وزارة الثقافة،

7-وزارة السكن والعمران والمدينة،

8- وزارة التجارة،

9- وزارة السياحة و الصناعة التقليدية و العمل العائلي

10- وزارة الموارد المائية،

11- وزارة البيئة والطاقات المتجددة،

12- وزارة الصيد البحري والمنتجات الصيدية،

13- وزارة المجاهدين وذوي الحقوق.

بالنسبة للمنظمات والهيئات العمومية: 04

الادارة المحلية و المنتخبين: 114

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات بداية من الساعة 13

مجموع المشاركين 134

قائمة المشاركين في الورشة الرابعة

- رئيس الورشة: السيد والي ولاية جيجل.

- المقرر: السيدة والي ولاية عين تيموشنت.

- المناقش 01: السيد الوالي المنتدب للمقاطعة الإدارية الحراش.

- المناقش 02: السيد رئيس المجلس الولائي لباتنة.

- المناقش 03: السيد رئيس بلدية ورقلة.

- المناقش 04: السيد رئيس دائرة سيدي بلعباس

بالنسبة للقطاعات: 16

بالنسبة للمنظمات و المؤسسات العمومية: 04

1- المندوب الوطني للسلامة المرورية.

2- الدرك الوطني.

3- المديرية العامة للأمن الوطني.

4- المديرية العامة للحماية المدنية.

الإدارة المحلية و المنتخبين: 114

* 6 ولاة (بسكرة، الجزائر، سيدي بلعباس، معسكر، تندوف، النعامة).

* 4 ولاة منتدبين (بوعينان، براقي، دراية، توقرت).

* 7 رؤساء المجالس الشعبية الولائية (بجاية، تبسة، سعيدة، قالمة، سوق أهراس، ميلة، الجلفة).

* 7  رؤساء المجالس الشعبية البلدية (بشار، تيزي وزو، قسنطينة، البيض، برج بوعريريج، الوادي، عين تموشنت).

* 85 رئيس دائرة.

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات بداية من الساعة 13

*الوكالة الوطنية للاتصال والنش و الاشهار ANEP.

*المؤسسة الوطنية للاعتماد و المراقبة التقنية للسيارات Enacta.

مجموع المشاركين 133

قائمة المشاركين في الورشة 05

رئيس الجلسة : السيد والي ولاية تمنراست

المقرر: السيد والي ولاية عنابة

المناقش 01: السيد الوالي المنتدب لولاية لبني عباس

المناقش 02: السيد رئيس المجلس الشعبي الولائي لولاية بومرداس

المناقش 03: السيد رئيس المجلس الشعبي الولائي لولاية المدية

المناقش 04: السيد رئيس دائرة تاظروك

1- بعنوان القطاعات: 18

1- وزارة الداخلية والجماعات المحلية والجماعات المحلية والتهيئة العمرانية.

2- وزارة الخارجية،

3- وزارة المالية،

4- وزارة الطاقة،

5- وزارة التكوين والتعليم المهنيين،

6- وزارة التضامن الوطني والأسرة وقضايا المرأة،

7-  وزارة الصناعة والمناجم،

8-  وزارة الفلاحة والتنمية الريفية،

9- وزارة السكن والعمران والمدينة،

10- وزارة التجارة،

11- وزارة الاتصال،

12- وزارة الأشغال العمومية والنقل،

13- وزارة الموارد المائية،

14- وزارةالسياحة والصناعةالتقليدية والعمل العائلي،

15- وزارة الصحة والسكانوإصلاح المستشفيات،

16- وزارة العمل والتشغيل والضمان الإجتماعي،

17- وزارة الصيد البحري والمنتجات الصيدية،

18- وزارة المؤسسات المصغرة والمؤسسات الناشئة واقتصاد المعرفة،

2- بعنوان المنظمات والهيئات العمومية والبنوك: 32

1- الوكالة الوطنية لتطوير الشركات الصغيرة والمتوسطة وتشجيع الابتكار،

2- الوكالة الوطنية لدعم وتشغيل الشباب،

3- الوكالة الوطنية لتهيئة الإقليموجاذبيته،

4- صندوق التضامن والضمان للجماعات المحلية،

5- بنك الجزائر،

6- البنك الجزائري الخارجي.

3- الإدارة المحلية والمنتخبين 

* 6 ولاة ( الأغواط، بشار، تبسة، تلمسان، مدية، تيبازة )

* 4 ولاة منتدبين ( عين صالح ، حسين داي ، زرالدة )

 * 7 رؤساء للمجالس الشعبية الولائية ( بسكرة ، تلمسان ، سكيكدة ، عنابة ، تسمسيلت ، الوادي والبيض )

* 6 رؤساء للمجالس الشعبية البلدية ( البليدة ، تمنراست ، جيجل ، وهران ، ميلة ، خنشلة ، باتنة)

85 رئيس دائرة

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات

بداية من الساعة 13

1-سوناطراك

2-نافطال

3-الديوان الوطني للسقي و صرف المياه

4-الديوان الوطني للأراضي الزراعية

5-مركز تطوير الطاقات الجديدة 

         العدد الإجمالي للمشاركين : 160   

قائمة المشاركين في الورشة 06

رئيس الجلسة : السيد والي ولاية تيارت

المقرر : السيد والي ولاية بومرداس

المناقش 1: السيد الوالي المنتدب للمقاطعة الإدارية  سيديعبد الله

المناقش 2: السيد رئيس المجلس الشعبي الولائي لولاية سيدي بلعباس

المناقش 3: السيد رئيس المجلس الشعبي البلدي لبلدية تلمسان

المناقش 4: السيدة رئيسة دائرة يوب

1- بعنوان القطاعات: 16

1- وزارة الداخلية والجماعات المحلية والتهيئة العمرانية،

2- وزارة الخارجية،

3- وزارة العدل،

4- وزارة المالية،

5- وزارة الطاقة،

6- وزارة التربية الوطنية،

7- وزارة التعليم العالي والبحث العلمي،

8- وزارة الثقافة،

9- وزارة البريد والمواصلات السلكية واللاسلكية،

10- وزارة الشباب والرياضة،

11- وزارة التجارة،

12- وزارة الاتصال،

13- وزارة العمل والتشغيل والضمان الإجتماعي،

14 - وزارة البيئة والطاقات المتجددة،

15- وزارة المؤسسات المصغرة  والمؤسسات الناشئة واقتصاد المعرفة،

16- وزارة العلاقات مع البرلمان.

2- بعنوان المنظمات والهيئات العمومية والبنوك:1

1- المحافظة للطاقات المتجددة والفعالية الطاقوية

3- الإدارة المحلية والمنتخبين:

قائمة المشاركين المدعوين إلى الالتحاق مباشرة بالمركز الدولي للمؤتمرات للمشاركة في أشغال الورشات بداية من الساعة 13

         العدد الإجمالي للمشاركين : 137

5- دليل الورشات 

*ورشة رقم (01) نوعية حياة المواطن أساس مرجعي للنموذج الجديد للتنمية الاجتماعية والاقتصادية المحلية

*ورشة رقم (2) العقار الاقتصادي: من أجل تسيير مقاولاتي وعقلاني ومتحرر من كافة العوائق

*ورشة رقم (03) نحو حوكمة مبدعة ومتحكمة في التوسع الحضري

*ورشة رقم (04) الحركية والأمن عبر الطرق: من أجل إستراتيجية متجانسة ومندمجة

*ورشة رقم (05) المناطق الواجب ترقيتها بين طموح الإنعاش و حتمية الجاذبية

*ورشة رقم (06) الرقمنة و الذكاء الجماعي: ميكانزمات إختيار خدمة عمومية محلية جديدة

6- خطابات و مداخلات

7-وثائق اللقاء

8-التوصيات

9-معرض الصور والفيديو 

 

DSC_2415
DSC_2418
DSC_2430
DSC_2433
DSC_2510
DSC_2520
DSC_2693
DSC_3015
DSC_3595

 

 
 
 

end faq